Turniererfolge unserer Mitglieder

auf dieser Seite erfahren Sie, wie erfolgreich unsere Mitglieder ihre Pferde auf Turnieren vorstellen.

Vereinsmeister 2016

Vereinsmeister von links nach rechts: Amela Riewerts, Lea Philipp, Ricarda Mestmäcker, Leah Dieterich, Jennifer William, Mathilda Gehlhaar, Tamara Glaser, Nina Boxler, Tamara Feldtner, Paulina Herrmann, Paulina Höhn, Emma Kruska, Janina Müller

Schulpferdevergleichsturnier Kornwestheim 2017

Große Freude über einen tollen zweiten Platz! Dabei waren:
Nina Hoppe, Emma Kruska, Jenny William, Amelie Ljepojevic, Laura Neumann, Chiara Ambach, Laura Kaiser, Julia Kaiser und Ricarda Mestmäcker

Das Frühjahrsturnier 2017

Hier könnt Ihr Eure Erfolge/Ergebnisse einsehen:

Turnierwochenende KW 14

01.04.17, Kollerhof
Mathilda Gehlhaar mit Creston, 1. im RWB mit 8,0
Anne Kurz mit Casper, 8. in der E Dressur mit 6,7
Paulina Höhn mit April, 4. in der Dressurreiter A mit 7,0
Alina Ehrmann mit Hannes, 5. in der Dressurreiter A mit 7,2

09.04.17, Kornwestheim
Aleyna Karatas mit Balisto, 8. in der Dressurreiter A mit 7,0
Amela Riewerts mit Chiquita, 3. im A* Stil Springen mit 7,7

Präzisionswettbewerb: Amela Riewerts mit Chiquita, viel Spaß und neue Erfahrungen

Turnierwochenende KW 17

Bietigheim-Bissingen:
 
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 9 mit 5,271
Fördergruppe mit Romeo und Carolin Böhm-Frings, Galopp-Schritt
Nachwuchsgruppe mit Romeo und Dorothea Barth, Schritt/Schritt
Carina Gösse mit Denver und Corinna Hoffmann, M-Einzel: Platz 3 mit 6,850
Tobias Laiß mit Dario und Hannelore Leiser, M-Einzel: Platz 4 mit 6,818
Rebecca Gaus mit Dario und Hannelore Leiser, M-Einzel:Platz 9 mit 6,062
 

Turnierwochenende KW 17

29./30.04. in Ludwigsburg- Ossweil:


Janina Müller mit Ocelot, 8. im A**- Springen und 4.  in der A*- Dressur mit 7,5
Amela Riewerts, 8. in der A*-Dressur mit 7,3 mit Chiquita und 3. in der Dressurreiter L mit 7,0 mit Wiebren
Aleyna Karatas mit Balisto, 2. Reserve in der A*-Dressur mit 7,0

Turnierwochenende KW 18

Ulm-Wiblingen:
 
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 5
 

Turnierwochenende KW 19

Ludwigsburg Poppenweiler 14.05.:


Amela Riewerts mit Chiquita 4. im Wettbewerb "richtige Anzahl der Galoppsprünge" mit 23,1 Punkten

Turnierwochenende KW 20

Großsachsen:
 
Carina Gösse mit Denver und Corinna Hoffmann, M-Einzel: Platz 1 mit 6,762

Turnierwochenende KW 19

Ludwigsburg Monrepos 20.05.

Qualifikation zum Nürnberger Burgpokal
Paulina Herrmann mit Balko, Kandaren L 65,303%

lsfeld 21.05.


Lilli Herrmann mit Flori 6. im Reiterwettbewerb

Turnierwochenende KW 21

Schwaigern - Süddeutsche Meisterschaft:
 
L-Team (Pflichtwettbewerb) mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Wertnote 4,595
Carina Gösse+Luna Dressler (Doppel, 1. Umlauf) mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 10 mit Wertnote 6,146
Carina Gösse+Luna Dressler (Doppel, 2. Umlauf) mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 8 mit Wertnote 6,353
Carina Gösse+Luna Dressler (Doppel, Gesamt) mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 7 mit Wertnote 6,250
Rebecca Gaus (Einzel M) mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 17 mit Wertnote 6,889
Tobias Laiß (Einzel M) mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 21 mit Wertnote 6,778
Carina Gösse (Einzel M) mit Denver und Corinna Hoffmann: Platz 22 mit Wertnote 6,760

Turnierwochenende KW 21

Ladenburg 27.05.


Qualifikation zum Nürnberger Burgpokal
Paulina Herrmann mit Balko, Kandaren L 64,844%

Mühlacker 27./28.5.

Janina Müller mit Ocelot, 3. in der A-Dressur mit 7,6 und 4. im A* mit 7,0 und 3. im A** Springen mit 7,5
Ricarda Mestmäcker mit Dunhill, 1. in der M*-Dressur mit 7,7
Tamara Glaser mit Melena und Mathilda Gehlhaar mit Creston jeweils 6. in der E-Dressur
Tamara Glaser mit Melena , 2. im Springreiterwettbewerb mit 7,4
Mathilda Gehlhaar mit Creston ,1. im Reiterwettbewerb
Lilli Herrmann mit Flori, 6. im Reiterwettbewerb

 

Turnierwochenende KW 22/23

Kornwestheim 02./03./04./05./06.


Janina Müller mit Ocelot, 4. in der A*- Dressur
Aleyna Karatas mit Balisto 9. in der Dressurreiter A mit 7,1
Jenny William mit Nobody, 2. im E- Springen mit 7,7
Amela Riewerts mit Chiquita, 2. im A*- Springen mit 7,5 und 8. in der A**- Dressur mit 7,2
Leah Dieterich mit Dunhill, 3. in der Trensen-L (1. Abteilung) mit 7,0
Amela Riewerts mit Wiebren, 2. in der Trensen-L (2. Abteilung) mit 7,0
Ricarda mit Dunhill, 3. in der M*- Dressur mit 7,0

Turnierwochenende KW 26

Biberach - Baden-Württembergische Meisterschaft:
 
 
Carina Gösse (Einzel S, Pflicht+Kür) mit Denver und Corinna Hoffmann: Platz 10 mit Wertnote 6,149
Carina Gösse (Einzel S, Technik+Kür) mit Denver und Corinna Hoffmann: Platz 11 mit Wertnote 4,637
Carina Gösse (Einzel S, Gesamt) mit Denver und Corinna Hoffmann: Platz 11 mit Wertnote 5,141

8er-Team Gewinnerlehrgang mit Katrin Burger

Kein Turnier, aber trotzdem erwähnenswert! Einen spannenden Lehrgangstag mit Katrin Burger auf dem Erdbeerhof in Gondelsheim erlebten zehn glückliche Gewinnerinnen des 8er- Teams - mit dabei: unsere Pferdewirtin Amela Riewerts.