Abzeichenlehrgang 2016

dieses Mal hatten wir eine Rekordbeteiligung und alle hatten einen Riesenspaß. Die Aufregung und das Fiebern hat sich gelohnt, der Reiterverein freut sich mit:

Basispass: Nadine Adam, Chiara Ambach, Emilia Blank, Chiara Braun, Levinia Braun, Julia Brett, Helen Brodersen, Chiara Eisenmann, Katharina Frank, Mathilda Gehlhaar, Leila Granic, Linda Hagel, Sarah Hofmann, Finnja Jassninger, Maja Kempf, Sinem Keskin, Clara Keyerleber, Amelie Ljepojevic, Marlene Ledert, Emma Ludwig, Simona Neuer, Lilly Otterbach, Mikka Perrotta, Maike Perrotta, Tatjana Sitter, Nina Sommerfeld, Katharina Sousa, Clara Speidel, Ramona Schlegel, Ruth Pätzold, Brid Voß, Tim Weber, Celine Zeh

Reitabzeichen Nr. 9 (großes Hufeisen): Laura Bergmeyer, Lenny Dobner, Julia Kaiser, Laura Kaiser, Ramona Schlegel

Reitabzeichen Nr. 5: Nadine Adam, Mathilda Gehlhaar, Sarah Hofmann, Nina Hoppe, Simona Neuer, Tatjana Sitter, Clara Speidel, Tim Weber, Celine Zeh

Reitabzeichen Nr. 4: Madeleine Edelmann, Sophie Faier, Aleyna Karatas, Emma Kruska

UND EIN RIESIGER DANK AN RICARDA und ALLE die mitgeholfen haben!

Vereinsmeister Bietigheim-Bissingen 2015

Dressur Junioren: Platz 3 = Paulina Höhn, Platz 2 = Paulina Herrmann, Platz 1 = Leah Dieterich
Dressur junge Reiter: Platz 2 = Jenny Eisenberger, Platz 1 = Amela Riewerts
Dressur: Platz 1 = Ricarda Mestmäcker
Springen Junioren: Platz 4 = Jennifer William und Muriel Birnbaum, Platz 3 = Paulina Höhn, Platz 2 = Katarina Sinast, Platz 1 = Tamara Feldtner
Springen junge Reiter: Platz 1 = Jenny Eisenberger

Turnierwochenenden KW 10, 14, 15 und 17

Kollerhof, 12.-13. März 2016-05-05

Leah Dieterich, Dressurreiter-A mit Dunhill, 1. Platz mit 8,0
Leah Dieterich, Dressurreiter-A mit Na so was, 2. Platz mit 7,5
Alina Ehrmann, Reiterwettbewerb mit Fabriano, 6. Platz mit 6,1
Mathilda Gehlhaar, Reiterwettbewerb mit Creston Hill, 3. Platz mit 7,0
Lea-Celine Philipp, Reiterwettbewerb mit Na so was, 1. Platz mit 7,5
Paulina Höhn, E-Dressur mit Casper, 4. Platz mit 6,9
Lea-Celine Philipp, E-Dressur mit Na so was, 1. Platz mit 7,7
Leah Dieterich, A-Dressur mit Dunhill, 2. Platz mit 8,0
Leah Dieterich, A-Dressur mit Na so was, 2. Platz mit 8,0
Ricarda Mestmäcker, Dressurreiter-L mit Carneol, 4. Platz mit 7,6
 

Murrgau, 9.-10. April 2016

Leah Dieterich, A-Dressur mit Dunhill, 2. Platz mit 7,8
Paulina Herrmann, L-Dressur mit Flori, 3. Platz mit 6,8
Lea-Celine Philipp, E-Dressur mit Na so was, 5. Platz mit 7,1
Paulina Höhn, E-Dressur mit Casper, 9. Platz mit 6,8
Lea-Celine Philipp, Reiterwettbewerb mit Na so was, 1. Platz mit 8,0
Mathilda Gehlhaar, Reiterwettbewerb mit Creston Hill, 3. Platz mit 7,4
Emma Kruska, Reiterwettbewerb mit Creston Hill, 2. Platz mit 7,5
 

Bönnigheim, 16./17.04.16

RWB
3. Platz: Schall Lotta mit Jamila 7,0
3.Platz: Ehrmann Alina mit Fabriano 6,8
Dressur Wettbewerb Kl. E
5. Platz: Philipp, Lea-Celine mit Na So was 6,8
Stil-A mit Standardanforderungen
1.Platz: Feldtner Tamara mit Clauss 7,0
A-Springen Fehler Zeit
3.Feldtner, Tamara mit Clauss

 

Waiblingen, 30.04.2016

 L-Kandare:
3. Platz Ricarda Mestmäcker mit Carneol 6,5
3. Platz Paulina Herrmann mit Flori und Ricarda Mestmäcker mit Dunhill 6,0
 
Tübingen, 30.04.2016
 
Barockpferdeprüfung Kl. A
6. Platz Amela Riewerts mit Wiebren

Turnierwochenende KW 14

Leonberg (Sichtung zur Deutschen Meisterschaft)
 
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings, L-Pflichtwettbewerb: Platz 3 mit 4,6
M-Team mit Carneol und Carolin Böhm-Frings, M-Pflichtwettbewerb: Platz 5 mit 5,2
Annett Guschke mit Romeo und Carolin Böhm-Frings, L-Einzelvoltigieren: Platz 1 mit 6,7 (Aufstieg in M!)

Turnierwochenende KW 16

Bietigheim-Bissingen:
 
M-Team mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 3 mit 5,974
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 2 mit 5,364
Fördergruppe mit Monello und Kathrin Hottinger, Einsteiger
Nachwuchsgruppe mit Monello und Dorothea Barth, Schritt/Schritt
Tobias Laiß mit Timpetu und Birgit Laiß, M-Einzel: Platz 1 mit 7,009
Rebecca Gaus mit Timpetu und Birgit Laiß, M-Einzel: Platz 2 mit 6,815
Carina Gösse mit Timpetu und Birgit Laiß, M-Einzel: Platz 3 mit 6,552
Annett Guschke mit Timpetu und Birgit Laiß, L-Einzel: Platz 2 mit6,766
Tobias Laiß/Rebecca Gaus mit Carneol und Carolin Böhm-Frings, Doppel: Platz 3 mit 6,560
Carina Gösse/Luna Dressler mit Timpetu und Kathrin Hottinger: Platz 4 mit 6,160

Turnierwochenende KW 18, 19, 20 und 21

Mühlacker 07.05.-08.05.2016

Stilspringprüfung Kl. E
Platz 2 Jennifer William mit Rascal
Dressurprüfung Kl. E
Platz 9 Jennifer William mit Rascal
M-Dressur
1.Platz Ricarda Mestmäcker mit Dunhill 7,6
L-Kandare
10.Platz Ricarda Mestmäcker mit Dunhill
A*-Dressur
4. Platz Leah Dieterich mit Na So was
7. Platz Leah Dieterich mit Dunhill
Dressurreiter A
3. Platz Jennifer William mit Rascal
5. Platz Amela Riewerts mit Chiquita Banane
 

Kornwestheim 14.05.16

RWB
2.Platz Lilli Herrmann mit Flori 6,0
E-Dressur
8. Platz Jennifer William mit Rascal
A**-Dressur
1.Platz Leah Dieterich mit Dunhill 9,0
4.Platz Leah Dieterich mit Na So was 7,6
5. Platz Amela Riewerts mit Santociello 7,5
A*-Dressur
2. Platz Leah Dieterich mit Dunhill 7,5
4. Platz Leah Dieterich mit Na So was 7,2
 
Ilsfeld 21.05.-22.05.2016
 
 
Stilspringprüfung Kl. A
3. Platz Celine Haag mit Calle, 7,8
A**-Springen
4.Platz Tamara Feldtner mit Clauss
 
Leingarten 28.05.2016
 
L-Trense
1.Platz Leah Dieterich mit Dunhill 7,2

Turnierwochenende KW 18

Ulm-Wiblingen (Württembergische Mannschaftsmeisterschaften im Voltigieren):
 
M-Team mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 5 mit 5,974
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 4 mit 5,249
Tobias Laiß mit Carneol und Carolin Böhm-Frings, M-Einzel: Platz 3 mit 6,789
Rebecca Gaus mit Carneol und Carolin Böhm-Frings, M-Einzel: Platz 4 mit 6,514
Annett Guschke mit Carneol und Carolin Böhm-Frings, M-Einzel: Platz 8 mit 6,016
Carina Gösse/Luna Dressler mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 2 mit 5,700
 
Gesamtergebnis PSK Ludwigsburg: 4. Platz

Turnierwochenende KW 22

Zaisenhausen:
 
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 1 mit 5,602

Turnierwochenende KW 23 UNSER HEIMTURNIER

Wir gratulieren allen Teilnehmern zu Ihren Erfolgen und bedanken uns bei Ricarda und allen Helfern

Ein erfolgreiches Turnier für uns - hier die Platzierungen

Ergebnisliste RV Bietigheim.pdf (24,6 KiB)

Turnierwochenende KW 24

Landesmeisterschaft Böblingen:
 
M-Team mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 3 mit 6,019 --> Bronzemedaille!!!
Carina Gösse/Luna Dressler im Doppel mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 6 mit 6,573 (1. Umlauf 6,373, 2. Umlauf 6,673)
Rebecca Gaus/Tobias Laiß im Doppel mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 7 mit 6,133 (1. Umlauf 6,493, 2. Umlauf 6,493)

Turnierwochenende KW 25

Voltigierturnier Mühlacker:
 
Carina Gösse/Luna Dressler im Doppel mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 1 mit 7,113
Rebecca Gaus im M-Einzel mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 1 mit 6,916
Fördergruppe im Galopp-Schritt-Wettbewerb mit Romeo und Carolin Böhm-Frings/Kathrin Hottinger: Platz 6 mit 4,689

Turnierwochenende KW 26

Voltigierturnier Pliezhausen:
 
Carina Gösse/Luna Dressler im Doppel mit Carneol und Carolin Böhm-Frings: Platz 1
Tobias Laiss im M-Einzel mit Carneol und Carolin Böhm-Frings:
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: nur Pflichtstart

Turnierwochenende KW 27

Voltigierturnier Schwaigern:
 
M-Team mit Carneol und Carolin Böhm-Frings:
Tobias Laiss im M-Einzel mit Carneol und Carolin Böhm-Frings:

Turnierwochenende KW 32

Heimsheim Finale des Barockpferde-Cups der Region Süd/West

Platz 1, Anna Lena Riewerts aus Bietigheim-Bissingen mit Wiebren L.

 

 

Turnierwochenende KW 37

Ditzingen:

1. Platz, Jennifer William Dressurreiter E mit 8,0 mit Robin Hood (Rascal)

Turnierwochenende KW 38

Nussdorf:

A** 2. Platz, Leah Dieterich mit Nasuras, 7,6 Punkte
A ** 5. Platz, Nina Boxler mit Corland, 6,8 Punkte
Dressurreiter L. 3. Platz Nina Boxler mit Corland

Turnierwochenende KW 39

Voltigierturnier Nordheim:
 
Carina Gösse im M-Einzel mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 2 mit 6,8
Tobias Laiß im M-Einzel mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 4 mit 6,6
Rebecca Gaus im M-Einzel mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 5 mit 6,5

Turnierwochenende KW 40

Voltigierturnier Ilsfeld:
 
Carina Gösse im M-Einzel mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 2 mit 7,0
Rebecca Gaus im M-Einzel mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 3 mit 6,8
Carina Gösse/Luna Dressler im Doppel mit Carneol und Birgit Laiß: Platz 4
Fördergruppe im Galopp-Schritt-Wettbewerb mit Monello und Kathrin Hottinger

Turnierwochenenden KW 42

E-Dressur:
3. Emma mit Santo 6,8
4. Paulina Höhn mit Casper 6,4
7. Lea Celine mit Nasuraa 6,2
12. Jennifer William mit Robin Hood 5,8
A-Dressur:
16. Emma Kruska mit Santo 5,8
L-Dressur:
3. Amela Riewerts mit Wiebren 6,0
2. Leah Dieterich mit Dunhill 6,1
Springreiterwettbewerb:
9. Tamara Glaser mit Gundi 6,3
Reiter Wettbewerb:
3. Tamara Glaser mit Gundi 6,5
4. Laura Bergmeyer mit Fee 6,2
4. Kristin Grimm mit Fee 6,0
Kombinierter Wettbewerb Klasse E:
2. Paulina Höhn mit Casper 19,9
3. Jenny William mit Robin 19,6
6. Tamara Glaser mit Gundi 20,
Stil Gelände Klasse E:
4. Jenny mit Robin 7,5
10. Paulina Höhn mit Casper 6,7
Gelände Reiter Wettbewerb:
4. Tamara Glase mit Gundi 7,2
11. Lea Celine Philipp mit Norbi 6,7
15. Nina Hoppe mit Monello 6,4
E-springen:
1. Amela Riewerts mit Chiquita 8,0
4. Paulina Höhn mit Casper 6,8
8. Jenny William mit Robin 6,3