Vereinsmeister Bietigheim-Bissingen 2014

Dressur Junioren: 3. Platz, Lea Celine Philip, 2. Platz, Paulina Herrmann, 1. Platz, Leah Dieterich
Springen Junioren: 3. Platz Jennifer William, 2. Platz, Leah Dieterich, 1. Platz Tamara Feldtner
Vielseitigkeit: 2. Platz, Niklas Dieterich, 1. Platz, Jasira Birk
Dressur Reiter: 1. Platz, Marion Dieterich, 1. Platz, Ricarda Mestmäcker - je in ihrer Altersklasse

Turnierwochenende KW 12

Turnier Kollerhof:
Reiterwettbewerb: zwei 2.Plätze, Lea Celine, 7,0 Punkte, Mathilda Gehlhaar, 7,4 Punkte beide mit Lorrain
Dressurpferde A: Platz 5, Leah Dieterich mit Nasuras
Dressurreiter A: Platz 3, Leah Dieterich mit Nasuras
A-Dressur: Platz 6, Leah Dieterich mit Nasuras

Turnierwochenende KW 17

Bietigheim-Bissingen:

Paulina Höhn mit Casper, Kombinierter WB Klasse E, 1. Platz
Jasira Birk mit Nipper, Kombinierter WB Klasse E, 2. Platz

Jenny Eisenberger mit Romeo, E-Springen, 1. Platz mit Note 7,5
Muriel Birnbaum mit Fabriano, E-Springen, 2. Platz mit Note 7,2

Katharina Sinast mit La Quinta, Stilspringen Klasse A, 4. Platz mit Note 7,2
Leah Dieterich mit Creston Hill, Stilspringen Klasse A, 8. Platz mit Note 7,0

Jasira Birk mit Nipper und Lotta Schall mit Lorrain, Dressurreiter E, beide 5. Platz mit Note 7,3
Lea-Celine Philipp mit Lorrain, Dressurreiter E, 9. Platz mit Note 6,9
Simone Cheng-Höhn mit Casper, Dressurreiter E, 1. Platz mit Note 7,0

Nina Hoppe mit Monello, Springreiter WB, 2. Platz mit Note 6.4
Susan Immekamp mit Nasuras, Springreiter WB, 3. Platz mit Note 6,3

Laura Bergmeyer mit Gundi, Führzügel Cross Country, 1. Platz mit Note 7,0
Lilli Herrmann mit Monello, Führzügel Cross Country, 2. Platz mit Note 6,8
Lotta Paul mit Märchenfee, Führzügel Cross Country, 7. Platz mit Note 6,0

Leah Dieterich mit Gwen, A-Dressur, 1. Platz mit Note 7,7
Leah Dieterich mit Nasuras, A-Dressur, 3. Platz mit Note 7,4
Muriel Birnbaum mit Fabriano, A-Dressur, 8. Platz mit Note 6,8

Jennifer William, Paulina Höhn, Katharina Sinast, Jasira Birk als „Wasenmadels“, Mannschafts A-Dressur, 1. Platz
Sina Kemker, Muriel Birnbaum, Jana Mertins, Amela Riewerts als „Superhelden“, Mannschafts A-Dressur, 2. Platz

Turnierwochenende KW 19

Leonberg (Sichtung zur Deutschen Meisterschaft):
 
Carina Gösse mit Romeo und Carolin Böhm-Frings, M-Einzelvoltigieren: Platz 8 mit 6,350
Rebecca Gaus mit Romeo und Carolin Böhm-Frings, M-Einzelvoltigieren: Platz 10 mit 6,199
Annett Guschke mit Romeo und Carolin Böhm-Frings, L-Einzelvoltigieren: Platz 7 mit 6,542

Turnierwochenende KW 21

Kornwestheim:

Jennifer William mit Monello, E-Springen, 2. Platz, Note 7,8

Jenny Eisenberger mit Nasuras, Dressurreiter-A, 5. Platz mit Note 7,2

Turnierwochenende KW 23

Filderstadt

Amela Riewerts mit Wiebren L, A-Dressur, 4. Platz

Turnierwochenenden diverse

Herrenberg, 28.3.15:

Leah Dieterich mit Nasuras, A-Dressur 6. Platz mit Note 7,0

Waiblingen, 1.5.15:

Leah Dieterich mit Nasuras, A-Dressur, 4. Platz mit Note 7,0

Leonberg, 19.6.15:

Leah Dieterich mit Nasuras, Dressurreiter-A, 2. Platz mit Note 7,8
Leah Dieterich mit Nasuras, A-Dressur, 4. Platz mit Note 7,0
Lea-Celine Philipp mit Nasuras, Springreiter WB, 12. Platz mit Note 6,1

Turnierwochenende KW 24

Bietigheim-Bissingen:
 
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 7 mit 5,104
Fördergruppe mit Monello und Kathrin Hottinger, Galopp/Schritt: 4,337
Nachwuchsgruppe mit Monello und Dorothea Barth, Schritt/Schritt: 4,165

Turnierwochenende KW 27

Güglingen:

Paulina Herrmann mit Flori A*-Dressur, Platz 1, 7,5 Punkte
                                          L-Dressur, Platz 6, 6,5 Punkte

 

Turnierwochenende KW 28

Weil der Stadt:
 
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 3 mit 5,48
Fördergruppe mit Monello und Kathrin Hottinger, Galopp/Schritt: 

Turnierwochenende KW 30

Holzgerlingen:
 
L-Team mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 8 mit 4,864
Tobias Laiß mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 5 mit 6,559
Rebecca Gaus mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 10 mit 6,0
Luna Dressler mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 11 mit 5,930
Carina Gösse mit Romeo und Carolin Böhm-Frings: Platz 12 mit 5,930

Turnierwochenenden Bönnigheim und Bad Friedrichshall

Bönnigheim 11.07.2015:

Paulina Herrmann mit Flori, A-Dressur, 7. Platz mit 7,0
Paulina Höhn mit Casper, E-Dressur, 3. Platz mit 7,1
Paulina Höhn mit Casper; E-Springen, 7. Platz mit 7,3
Amela Riewerts mit Chiquita, A-Dressur, 1. Patz mit 7,4
Alina Ehrmann mit Fabriano, Reiterwettbewerb, 3. Platz mit 6,8
Lea-Celine Philipp mit Nasuras, Reiterwettbewerb, 4. Platz mit 6,5
Leah Dieterich mit Nasuras, Dressurreiter A, 1. Platz mit 8,5
Muriel Birnbaum mit Fabriano, Dressurreiter A, 8. Platz mit 7,2

Bad Friedrichshall 24.7.15 – 26.7.15:

Leah Dieterich mit Nasuras, A-Dressur, 4. Platz mit 7,4
Leah Dieterich mit Nasuras, Dressurreiter-A, 1. Platz mit 7,7
Paulina Höhn mit Casper, E-Dressur, 3. Platz mit 7,1
Leah Dieterich mit Nasuras, A**-Dressur, 2. Platz mit 7,4

Reitabzeichenlehrgang 2015

vom 2. – 6. 11. fand beim Reiterverein Bietigheim-Bissingen ein gut besuchter Reitabzeichenlehrgang statt, der mit der Prüfung am 15.11 seinen erfolgreichen Abschluss fand. Ricarda Mestmäcker konnte in der ihr eigenen positiven Art die Teilnehmer zu Höchstleistungen motivieren. Die Stimmung war super und für 2016 ist in den Herbstferien schon der nächste Kurs geplant.
Folgende Kinder/Jugendliche/Erwachsene haben den Basispass erfolgreich bestanden:
Julia Kaiser, Laura Kaiser, Emma-Mikkelene Kruska, Beatrix Philipp, Sven Philipp, Kathrin Steck, Emilia Schaut, Josefine Jahn, Seline Schelling, Luca Pauline Müller, Luise Gabler, Melanie Weissert und Madelaine Schneider
Das Reitabzeichen 5 haben bestanden:
Jule Haertel, Alina Ehrmann, Lea-Celine Philipp, Emma-Mikkelene Kruska, Lotta Schall, Denise Maurer, Ronja Freund
Reitabzeichen 4:
Henriette Roll, Jennifer Eisenberger, Lea Schray, Jasira Birk
Reitabzeichen 3:
Jennifer William
und Reitabzeichen 2:
Leah Dieterich